LOT 39

Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664 Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers Huile sur panneau de chêne

Description: Thomas van APSHOVEN Anvers, 1622 - 1664
Scène de réjouissances dans une taverne, d'après David Teniers
Huile sur panneau de chêne
Plusieurs anciennes étiquettes fragmentaires au verso

Happy gathering in a tavern, oil on oak panel, by Th. van Apshoven
h: 57 w: 81 cm

Provenance : Acquis chez Xavier Goyet, Marseille, en 1994 ;
Collection particulière, Ile de France

Commentaire : Cette composition est la reprise d'un tableau de David Teniers conservé à Munich dans les collections de l'Alte Pinakothek.
Estimation 15 000 - 20 000 €

18 Nov 2020

Huile sur panneau de chêne

h: 57 w: 81 cm

Estimation 15 000 - 20 000 €

18 Nov 2020