LOT 1207

Thomas von Aquin; Summa totius theologiae

Thomas von Aquin. Summa totius theologiae. 5 Teile und 4 Anhänge, zus. 9 Teile in 5 Bände. Mit 9 Holzschnitt-Druckermarken. 34 x 23 cm. Pergament d. Z. (leicht berieben, teils etwas wurmstichig) mit hs. RTitel. Venedig, Giunta, 1596.

Adams A 1444. – Erste venezianische Ausgabe. "Die 'Summa Theologiae' ist ein Abriß der christlichen Theologie und Philosophie. Er [Thomas von Aquin] betrachtete sie als Handbuch zum Gebrauch für Studenten. Der Nachwelt gilt sie als sein Hauptwerk." (Carter-Muir 92). – Band I: Titel mit entferntem Bibliotheksschildchen, etwas feuchtrandig und wurmstichigm im Seitenrand mit kleiner Fehlstelle. Oftmals etwas feuchtrandig. Vorsätze etwas stärker wurmstichig, es fehlt der vordere fliegende Vorsatz.
Band II: Titel und die ersten Blätter stärker feuchtrandig. Leicht gebräunt und gering stockfleckig.
Band III: Titel mit entferntem Bibliotheksschildchen. Gering feuchtrandig, leicht gebräunt und braunfleckig. Bindung teils geschwächt.
Band IV: Titel mit montiertem Bibliotheksschildchen. Leicht knitterfaltig und gering gebräunt sowie braunfleckig.
Band V: Titel mit entferntem Bibliotheksschildchen (hier mit Beschädigungen), im Seitenrand mit sehr kleinem nachgedunkelten Feuchtigkeitsfleckchen. Am Schluss in der unteren äußeren Ecke stärker feuchtrandig. Gering braun- und stockfleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin