LOT 338

Timbale Curon en argent gravée et ciselée d'une frise de 2 cm de large dans sa partie supérieure. Inspirée des décors à la Bérain elle est ornée de fleurettes, d'aigles aux ailes déployées et de lambrequins. Son rebord légèrement évasé est orné de plusieurs filets. Elle est gravée P. Bernardiau et porte sur l' envers les initiales L.C.B.
Poinçon de décharge, une tête de renard poinçon en vigueur du 1er octobre 1738 au 1er octobre 1744 à Paris.
Paris, première moitié du XVIIIe siècle
Poids: 83 gr-Hauteur: 5,6 cm- Diamètre: 6,9 cm de diamètre,

17 Apr 2021
France, Saint Malo

17 Apr 2021
France, Saint Malo