LOT 38

Timbale en argent de forme tulipe reposant sur un piédouche à godrons, le corps ciselé dans sa partie basse d'enroulements, fleurons et fleurettes dans des compartiments sur fond amati. Mouluration médiane en applique. Sous le buvant, frise de feuilles d'acanthe et fleurs. La bordure du pied gravée L. LETOVRNEUX. Travail provincial de la première moitié du XVIIIème siècle (peut-être Bretagne). Hauteur: 11,5 cm. Poids: 232,4 g. (petits accidents et modifications) Expert : Sancy Expertise : Florian Doux

26 Apr 2024
France, La Varenne-Saint-Hilaire

26 Apr 2024