Tischuhr Eiche, 2.H. 19.Jh., mit Bronze Applikationen, gewendelte Säulen tragen den Kopf, gekrönt durch eine Glocke mit Überfang auf der ein Bläser steht, unterhalb des Zifferblattes eine Szenerie mit Putti, im Kopf eine Maskarone mit floralen Motiven umgeben, vergoldetes Messing Zifferblatt mit röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheiben Schlagwerk auf innenliegender Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 51cm, B. 25cm, T. 17cm