Todi Ragini Inde du nord, école moghole,... - Lot 209 - Kâ-Mondo
Todi Ragini
Inde du nord, école moghole, Oudh, milieu XVIIIe siècle.
Gouache et or sur papier montée sur page d'album cartonnée. Une princesse moghole pensive écoute de la musique adossée contre un arbre devant un lac, une compagne se tenant derrière elle. Une femme joue de la vina, tandis qu'une autre tient un chasse-mouches (morchal) derrière elle. Des gazelles au premier plan et un dais sur une île complètent la scène. Bordure de boutons de lotus roses sur fond doré. La partie supérieure des marges a été coupée pour tenir dans le cadre. (Petites usures, notamment sur un visage).
Dim. peinture : 25,5 × 17,5 cm ; page : 31,2 × 20,5 cm.
Provenance : Joseph Soustiel, Galerie « Art Musulman », Paris.
Publié : Robert Sigaléa, La Médecine Traditionnelle de l'Inde, éditions Olizane, 1995, pl. IX, p. 152.
Todi Ragini. A pensive Mughal princess listening to music leaning against a tree at the side of a lake. Gouache and gold on paper. India, Mughal, mid 18th century.
Todi Ragini