Tomaso Buzzi
(Sondrio, 1900 - Rapallo, 1981)
Scrivania
in legno impiallacciato di rovere, due cassetti con decoro geometrico e pomelli in ottone, gambe riunite da traverse intagliate a guisa di freccia
Timbro del produttore sul retro del cassetto
Produzione Mobilificio Turri, Milano, 1930 circa
cm 112x56x76
AN OAK VENEER DESK
Bibliografia di confronto
I. de Guttry, M. P. Maino, Il mobile déco italiano, Laterza, Bari, 1988, p. 117
M. Barovier, C. Sonego, Tomaso Buzzi alla Venini, Skira, Milano, 2014, p. 75-80
Tomaso Buzzi
Scrivania
cm 112x56x76
AN OAK VENEER DESK
Bibliografia di confronto