Torse masculin viril penché à droite. La... - Lot 68 - Pestel-Debord
Torse masculin viril penché à droite. La musculature est puissante. Il peut s’agir d’un Hercule.
Marbre blanc à léger dépôt calcaire. Manques visibles. Petit tenon en fer au creux des reins. Percement au niveau du cou rebouché.
Période romaine, Ier/IIe siècle
H. : 33 cm
Expert Daniel Lebeurrier
H. : 33 cm
Expert Daniel Lebeurrier