Totenschädel mit Zierbemalung, datiert 1691 und ein eisernes Femekreuz.

Totenschädel mit Zierbemalung, datiert 1691 und ein eisernes Femekreuz. Menschlicher, stark gedunkelter Schädel ohne Unterkiefer, die Schädeloberseite farbig gefasst mit Jahreszahl "1691" und Schriftzug "IHS" mit Kreuz, eingerahmt von blattartiger Floralzier (in der Art eines Siegeskranzes). Altersspuren, Patina. Z 2- Dazu ein schmiedeeisernes, rostiges Femekreuz mit eingeschlagener Ornamentik. 37x23cm. Z 3 Mit sakralem oder Femegericht Hintergrund, die Jahreszahl wohl zutreffend. Provenienz: aus einer namhaften österreichischen Sammlung.

21 Jun 2024
Germany, Landshut

21 Jun 2024
Germany, Landshut