LOT 22

Trak Wendisch (1958 Berlin – lebt in Berlin)

Ohne Titel.

Bronze mit schwarz/grüner Patina.
Auf der Unterseite monogrammiert (eingeritzt): T.
Zweiteilig. Höhe insgesamt: 156 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
Trak Wendisch (eigentlich Trakia René Wendisch) ist am 7. August 1958 in Berlin geboren.
1977–1982 studiert er an der Hochschule für Grafik und Buchkunst in Leipzig bei Dietrich Burger und Bernhard Heisig. Seit 1982 ist er freischaffender Künstler und arbeitet als Bildhauer, Maler und Zeichner. 1985 ist er Meisterschüler an der Hochschule für Bildende Künste Dresden bei Gerhard Kettner. Seit 1996 kann man seine Arbeiten in Einzel- und Gruppenausstellungen in vielen deutschen Städten aber auch in der Schweiz, Brasilien, Niederlande und in den USA sehen.

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin