Travail du XVIe siècle, Buste d'empereur

Lot 11

Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.
Tête imberbe à la chevelure courte et bouclée, cuirasse à l’antique au pectoral orné d’un masque de Gorgone, manteau fixé sur l’épaule gauche par une fibule.

Haut. 91 Larg. 78 Prof. 32 cm.
(érosions, notamment au visage, accidents)

16th C. A marble bust of an Emperor.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 11

Travail du XVIe siècle
Buste d'empereur

en marbre sculpté.

26 May 2024
France, Montbazon