LOT 0272

Tre tazze con piattino Germania, fine XVIII - inizio

Porcellana. Marca: “R” in blu; scettro in blu; pesce in blu. Conservazione: ottimo stato. La tazza con il suo piattino dal fondo blu vermiculé in oro proviene da una manifattura della Turingia, probabilmente Rudolstadt, è da datare 1790-1795 circa (per una zuccheriera decorata con il medesimo vermiculè cfr. M.NEWMAN, Die deutschen Porzellan-Manufakturen, Braunschweig 1977, II, fig. 167) La seconda tazza con piattino, decorata a nastri con fiori e foglie policromi, è stata eseguita attorno al 1800 ed esce dalla Manifattura Reale di Berlino Pure della Manifattura Reale di Berlino, 1800-1810, è l’ultima tazza, modello detto “Campanerform”, dipinta con due rami fioriti con rose e la scritta “Mein erster Wunsch” ossia “Il mio primo desiderio”; il piattino è una sostituzione in porcellana di Parigi della metà del XIX secolo.

05 Nov 2020
Italy, Genova

05 Nov 2020
Italy, Genova