Trees
Artist: Georg Baselitz
Portfolio of 36 etchings on wrapping paper rolled on wove by Fabriano. (19)74/(75). C. 70 x 50 cm (sheet). A copy from an edition of only 5 numbered in Roman numerals on the title page and on each sheet. Signed and dated lower right. In the original cardboard case. Published in the edition of the Galerie Heiner Friedrich in Munich.
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Bäume
Beschreibung: Mappe mit 36 Radierungen auf aufgewalztem Packpapier auf Velin von Fabriano. (19)74/(75). Ca. 70 x 50 cm (Blattgröße). Eines von nur 5 auf dem Titelblatt sowie Bl. für Bl. römisch nummerierten Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts. In O.-Karton-Kassette.
Besteuerung: differenzbesteuert
Weitere Informationen: Erschienen bei der Edition der Galerie Heiner Friedrich, München. Georg Baselitz hat ein umfangreiches graphisches Œuvre geschaffen, er arbeitet in den klassischen Gattungen Radierung, Linol- und Holzschnitt. Anders als in der Malerei oder Bildhauerei ist er dabei von der direkten Auswirkung seines Schaffens getrennt, die Unmittelbarkeit der künstlerischen Geste geht verloren, denn im Druck ist das Ergebnis erst verzögert erkennbar. Die 36 Radierungen der Serie „Bäume“ zeigen eindrucksvoll die gesamte Bandbreite des Mediums anhand nur eines einzigen Motivs. Baselitz arbeitet mit Nadel und Kaltnadel, auf Kupfer und Zink, teils mit der Technik der Ätzung. Auf diese Weise verändern sich die Formen, die Linien nehmen unterschiedlichen Verlauf. Die Serie ist das Ergebnis ständigen Probierens, lustvollen Entdeckens und des künstlerischen Experiments.
Life Data: 1938 Deutschbaselitz/Sachsen
Literatur: Jahn 122-157.
Artist: Georg Baselitz
Taxation: VAT: Margin Scheme
Deutsch:
Titel: Bäume
Literatur: Jahn 122-157.