LOT 9

Très beau bracelet de la deuxième moitié du XIXe siècle en or jaune 18k (750 millièmes) figurant des rubans soulignés de légères ciselures et de liserés d’émail noir. Décor de perles fort probablement fines et de perles de semence ainsi que de diamants taille rose de belles proportions. La partie inférieure du bracelet est articulée.
Dimensions du plus gros diamant : 7,13 x 6,2 mm. La profondeur n’est pas mesurable mais les roses sont plates. Seul un diamant taille rose au centre d’une fleur est en dôme.
Longueur intérieure du bracelet : 17 cm.
Poids brut : 87,7 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels

Poids brut : 87,7 g.

30 Jun 2020
Belgium, Brussels