LOT 67

Très forte espingole de marine à silex, canon... - Lot 67 - Thierry de Maigret

Très forte espingole de marine à silex, canon en fer bleui, octogonal puis rond, extrémité tromblonnée, trace de poinçon au tonnerre, largeur 58,5 mm, longueur 81,5 cm, diamètre extérieur à la bouche 85 mm ; grande platine de type 1777 ; pontet en fer découpé, contre-platine en fer, sans talon de crosse ; très forte crosse en noyer, équipée d'un chandelier en fer pour la poser sur le bastingage ; longueur totale 125 cm. (Réparation au pontet). Époque fin XVIIIe. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023