Très important coffret à thé en bois laqué... - Lot 238 - De Baecque et Associés
Très important coffret à thé en bois laqué noir, à décor or de frises feuillagées et d'une fleur de lys. L'intérieur à un seul compartiment en étain fermé d'un couvercle gravé de quatre personnages chinois dans des paysages et frises de grecques etc. La prise en ivoire. Poignées tombantes latérales
Angleterre, XIXe siècle
H. 21,5 cm - L. 33 cm - P. 27 cm BL
Fragilité à l'une des charnières
Angleterre, XIXe siècle