LOT 132

Très importante poire à poudre en corne de... - Lot 132 - De Baecque et Associés

Très importante poire à poudre en corne de cervidé entièrement gravée entre des frises d'oiseaux et feuillage, au sommet d'un dieu Bacchus trainé sur son char par quatre lions, au centre de deux scènes : l'une représentant le cortège d'une femme à coiffure fleurie accompagnée de Bacchus et de faunes certains portant des panier ou vase sur leur tête ; l'autre d'un Bacchus debout accompagné d'un faune et d'un bouc. La base, comme l'embout, sculptés de rangées de feuillages imbriqués.
Fin du XVIe, début du XVIIe siècle
H. 35 cm environ BL
Manques

27 Nov 2021

H. 35 cm environ BL
Manques

27 Nov 2021