LOT 70

Tromblon lance-grenades à silex, canon en... - Lot 70 - Thierry de Maigret

Tromblon lance-grenades à silex, canon en bronze à quatre renforts, longueur 17 cm, diamètre à la bouche 44 mm, marqué au tonnerre : “I L R” ; queue de culasse en bronze ; petite platine à corps rond, signée sous le ressort de batterie : “BERLEUR”, chien à col de cygne, avec sécurité arrière, ressort de batterie à galet ; garnitures en bronze découpées et gravées de rinceaux, talon de crosse uni, passants de bretelle en fer ; crosse en noyer à fût court, légèrement sculptée ; longueur 57 cm. Époque, Belgique, fin XVIIIe, début XIXe. Bon état.

26 May 2023

26 May 2023