Trotti, Giovanni Battista – Studie des liegenden toten Christus
Studie des liegenden toten Christus.
Feder in Braun, grau laviert. 16,1 x 15,3 cm. Unten rechts monogrammiert (?) "F.T.".
Es handelt sich um eine, vor allem in der Stellung der Beine variierte, Vorstudie für Malossos 1592 datiertes Gemälde "Grablegung Christi" für Sant' Abbondio, Cremona (heute in Sant' Agostino, Cremona; vgl. Liliane Barroero (Hrsg.): Pittura del Seicento: ricerche in Umbria, Kat.Ausst. Spoleto 1989, S. 147 mit Abb.).
Provenienz: Sammlung Heinrich Beckmann, Bremen (Lugt 2756a).
Kunsthandlung Thomas Le Claire, Hamburg.
Privatsammlung Hessen.
Privatsammlung Hessen.