Trousse dite "d'Olivier Le Daim, barbier de Louis XI"

Lot 5

en laiton et cuir sur une âme de bois cloutée. Deux couvercles s'ouvrent par des boutons poussoirs en partie supérieure. Le plus grand découvre trois compartiments, dont deux recouverts d'abattants en laiton gravé. Un compartiment en partie basse.
Accompagné de deux documents autographes, dont un relatif à sa provenance.

Haut. 8,5 Long. 19 Prof. 6 cm.

Un test au carbone 14 (Ciram, Bordeaux, 19 mars 2024) établit deux intervalles de datation: le premier entre 1457 et 1529 le second entre 1542 et 1634.

Provenance selon la tradition:
- retrouvée au château de Plessis-lèz-Tours par un descendant d'Olivier Le Daim, transmise par succession ;
- collection Réville, puis Sauvageot ;
- collection du baron Michel de Trétaigne, transmise par succession ;
- collection du baron de Warenghien, transmise par succession ;
- collection de la Somme.

A brass and leather covered wooden box reputed to have belonged to Olivier Le Daim, barber to French King Louis XI. With two handwritten documents, one of them highlighting the provenance of the box.

Bibliographie:
- Charles Fuinel, "La trousse d'Olivier Le Dain", in "Note d'Art et d'Archéologie", première partie, T.1, Paris, Mersch, 1889, p. 240.
- « Séance du 22 février 1931 » in Bulletin de la Société historique et archéologique de Dunkerque et de la Flandre Maritime », T.XXVIII, 1931, p. 249.

Oeuvres en rapport:
- Ewald Berger, "Prunk-Kassetten: Ornamental Caskets", Arnoldsche Art Publishers, 1998, pour un coffret allemand du XVIIe siècle reproduit p. 235, n°147 ;
- Oliver Impey et C.J.A Jörg, "Japanese Export Lacquer 1580-1850", Amsterdam, Hotei Publishing, 2005, pour un coffret en laque du Japon à destination du marché anglais, reproduit p. 115, n°210 ;
- Nagashima, Meiko, « Japan. Export Lacquer: Reflection of the West in Black and Gold Makie , cat. Exp., Kyoto, National Museum, 2008, pour un coffret en laque du Japon à destination du marché anglais reproduit p. 128, n°88.

26 May 2024
France, Montbazon

Lot 5

- collection de la Somme.

Bibliographie:

Oeuvres en rapport:

26 May 2024
France, Montbazon