Trumeau en bois laqué vert rehaussé d'un décor à l'or : la glace entourée de deux colonnes détachées et d'un décor de frise de palmes, la partie haute à décor sculpté d'Apollon et son char entourés de quatre papillons de nuit.
Travail de la fin du XVIIIe siècle
210 x 90 cm.
Quelques restaurations d'usage, accidents manques.
210 x 90 cm.