LOT 5308

Twelve bowls and baskets in silver or silver-plated

Twelve bowls and baskets in silver or silver-plated executionGroße Silberschale mit Glaseinsatz und durchbrochenem Rocaillendekor sowie zwei Henkeln. Feingehaltspunze "800". Durchmesser 22,5 cm, Höhe 14 cm, Silbergewicht 656 g. Kleiner Silber-Henkelkorb mit Glaseinsatz, die Innenseite vergoldet, durchbrochener Blütendekor. Feingehaltspunze "800" und Meistermarke "G.H. Rieth". Durchmesser 10 cm, Höhe 14 cm, Silbergewicht 122 g. Ein dreibeiniges Gefäß mit Messingeinsatz, im Boden mit österreichischer Feingehaltspunze für 950er Silber sowie Marke "V.M.S.", Durchmesser 11 cm, Höhe 12,5 cm, Silbergewicht 254 g. Drei versilberte Henkelkörbe, jeweils mit Glaseinsatz, zwei innen vergoldet. Durchmesser 20, 15 und 11,5 cm, Höhe 19, 19 und 14,5 cm. Ein Paar versilberter Fußschalen mit zwei seitlichen Griffen, Durchmesser 23,5 cm, Höhe 10 cm. Vier versilberte Schalen, Durchmesser 26,5, 26, 16 und 13 cm. Condition: II +

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich