LOT 8042

Two decorative wheellock pistols, 2nd half of the 20th century

Two decorative wheellock pistols, 2nd half of the 20th centuryGlatter Messinglauf im Kaliber 14,5 mm, gefederter schwenkbarer Hahn, quer geriffeltes Stahlrad mit Vierkant und verzierter Messingabdeckung, Pfanne, intaktes Zündloch, beweglicher Abzug, lackierter Holzschaft (berieben) mit Messingbeschlägen, bronzierter eiserner Ladestock sitzt fest. Dazu ein Exemplar mit glattem Eisenlauf im Kaliber 13,5 mm, schwenkbarem Hahn und längs geriffeltem Stahlrad mit Vierkant, Pfannenschieber, intaktes Zündloch, beweglicher Abzug, gebeizter Holzschaft (Risse, Reparaturen) mit reich verzierten Eisenbeschlägen, bronzierter eiserner Ladestock sitzt fest. Außerdem zwei Pulverhörner aus Rinderhorn mit Böden und Stöpseln aus Holz. Teilweise leicht beschädigt, Altersspuren. Länge der Pistolen 53 und 51 cm. Sehr dekorativ, mit beweglichen Teilen.Condition: II

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn

29 Nov 2023
Germany, Grasbrunn