LOT 49

ULYSSE NARDIN (Chronographe Compax Sport - Quantième Marine), vers 1964
Rare et exceptionnelle chronographe de "Marine" à complications triple quantième. Boîtier en acier à poussoirs ronds et fond vissé bombé (signé Ulysse Nardin le Locle). Cadran argenté (avec restauration) à trois compteurs en creux : totaliseur des heures à 6h, petite seconde à 9h, minutes à 3h, trotteuse du chrono au centre pointe rouge. Échelle de date perpétuelle à lecture par l’aiguille en acier bleui, jours et mois par guichet à 12h (réglage des fonctions par les poussoirs sur la bande de carrure). Index appliqués et aiguilles lance en acier. Bracelet GP en crocodile (Crocodylia spp. CITES annexe II B) à boucle ardillon rapporté. A noter, cette pièce est passée au patrimoine des archives U.Nardin en 2019.
Mouvement : Calibre mécanique remontage manuel signé ULYSSE NARDIN / base valjoux 72 c 13'' (n° 7500643) Swiss.
Diam. 36 mm. État : Trés bon état (Ecrin de transport).

20 Jun 2021
France, Bordeaux

20 Jun 2021
France, Bordeaux