LOT 0073

~ UN NETSUKE-OKIMONO ET UN PETIT OKIMONO en ivoire, le

~ UN NETSUKE-OKIMONO ET UN PETIT OKIMONO
en ivoire, le premier représentant Hôtei assis sur son sac aux richesses duquel un enfant tente de s'échapper, signé Kômin, suivi d'un kakihan ; le second figurant Hôtei assis à côté de son sac, un éventail à la main.
(Fines gerces et petit manque au pied droit du second).
Japon, période Meiji (1868-1912).
AN IVORY NETSUKE AND AN IVORY OKIMONO, JAPAN, MEIJI PERIOD.
HAUT. 3,5 CM (1 3/8 IN.) - 3,2 CM (1 3/16 IN.)

13 Oct 2021

13 Oct 2021