LOT 1071

US-Navy sabre Solingen made

US-Navy sabre Solingen madeUnited States sabres, Navy sabres, United States daggers, German bayonets, World War II combat knifes, M5 Garand bayonet

Säbel US Navy, Solinger Fertigung um 1970, minimal gekrümmte vernickelte Klinge, bez. "Vanguard Germany" u. Stainless, beidseitig maritime u. florale Ätzung, Adler, Wappen m. Anker u. "USN", L. 78,8 cm, Stoßleder fehlt, durchbrochen gearbeitetes Gefäß m. "USN" auf Eichenlaubzweig, Bügelenden als Schlangenköpfe endend, Griffkappe m. reliefiertem Lorbeer, Adler u. Sternen, alles Messing/vergoldet, weißer Griff in Rochenimitat aus Kunststoff, Wicklung gelöst, ges. L. 91,5 cm, schwarz belederte Stahlscheide m. 3 Beschlägen Tombak/vergoldet, die Tragebänder m. mitgeprägten Knoten, Ortbeschlag m. umlaufender Seeschlange

03 Dec 2023
Germany, Berlin

03 Dec 2023
Germany, Berlin