LOT 314

Description

[USA] THE PRAIRIE SCHOOL REVIEW. A quarterly review. Editor: W.R.Hasbrouck. Ass. Editor: M.Whittlesey Hasbrouck. Volume I, n° 1 [Volume 12, n° 3].

Park Forest, The Prairie School Press, 1964-1975. 47 livraisons in-4, réunies dans quatre classeurs d'édition.

Série quasi complète de ce périodique, dont la parution a arrêté en 1981 (volume 14).
La «Prairie School» ou «Chicago Group» est un mouvement et un style architectural né au Midwest à la fin du XIXe siècle.
Quelques passages surlignés dans le premier volume. Bonne condition.

23 Mar 2019

Description

23 Mar 2019