LOT 28

[UTRILLO]

[UTRILLO] VERTEX. Le Village inspiré. Chronique de la vie de bohème de Montmartre (1920-1950).
A Paris, 1950, in-4 en feuilles sous emboitage.
Illustré de 12 gouaches originales de Maurice Utrillo, reproduites au pochoir, et de nombreux dessins in-texte par Lucie Valore et documents hors-texte. Petite tache au titre et quelques piqures marginales.
Tiré à 490 exemplaires, un des 200 réservés aux Bibliophiles Étrangers : un des 65 avec une suite en un ton des hors-texte sur Arches (n°XLVI).
Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022

Expert Anne Valleriaux

24 Jan 2022