LOT 6548

Umbach, Jonas – Landschaft mit Weg an bewachsener Felswand

Landschaft mit Weg an bewachsener Felswand.

Schwarze Kreide. 19,2 x 26,1 cm. Unterhalb der Darstellung bez. "Umbach.". 1670er Jahre.

Charakteristische Kreidezeichnung des Künstlers, die im Zusammenhang mit einer Reihe gleichformatiger Blätter steht, in denen Umbach Motive felsiger Landschaften variierte (vgl. etwa Hamburger Kunsthalle, Kupferstichkabinett, Inv.nr. 23861; Staatsgalerie Stuttgart, Graphische Sammlung, Inv.Nr. 294).

11 Jun 2021
Germany, Berlin

11 Jun 2021
Germany, Berlin