LOT 1643

Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken zu Napoleon

Napoleon Umfangreiche Sammlung von ca. 100 Werken zu Napoleon und seiner Zeit. 1799-1931. Verschiedene Formate u. Einbände meist d. Zt. (nur teils beschädigt bzw. mangelhaft).Extensive collection of ca. 100 works on Napoleon and his time. - As listed above. - Different sizes and mostly contemporary bindings (only partly damaged or in poor condition).Enthält: (Arndt, Ernst Moritz). Beherzigungen vor dem Wiener Kongreß. 1814. - Geheime Nachrichten über Napoleon Bonaparte. Von einem Manne, der ihn seit funfzehn Jahren nicht verlassen hat. Leipzig, Gerhard Fleischer der Jüngere, 1815. - Wilhelm Baron von Rahden. Wanderungen eines alten Soldaten. 3 Bde. Berlin, Duncker, 1846. - Arndt, E. M. Grundlinien einer teutschen Kriegsordnung. 1813. - Ders. Der Rhein, Teutschlands Strom, aber nicht Teutschlands Gränze. 1813. - Ders. Ueber Volkshaß und über den Gebrauch einer fremden Sprache. 1813. - Kriegs-Berichte in teutschem Gewande. Berlin, 1813. - Freiherrn von Odeleben, Otto. Napoleons Feldzug in Sachsen im Jahre 1813. Dresden, Arnold, 1816. - Müchler, Karl. Lesefrüchte aus Buonaparte's Reden, Briefen und Proklamationen mit Anmerkungen. Berlin, Wilde, 1816. - Sächsische Kriegslieder. Dem edeln Banner und der braven Landwehr vorzüglich gewidmet. Leipzig, Engelmann, 1814. - Lepage, M. Henri. Le Palais Ducal de Nancy. Nancy, Lepage, 1852. - Pax, W. H. Friedensgesang der Deutschen. Glogau, Günter, 1814. - Standhaftes Kriegs-, Dienst- und Erercier-Reglement der Reichsstadt Riblingen. Riblingen, 1816. - Phileutheros, Orthodoros. N. Bonaparte als Mensch, Bürger, Krieger und Regent geschildert. Strasburg, 1801. - Emil Marco de Saint-Hilaire. Erinnerungen aus Napoleons Privatleben. 2 Bde. Cassel & Leipzig, T. Fischer, 1839. - Lotz, Georg. Die Verschwörung von Georges, Moreau und Pichegru. Nach Marco de Saint-Hilaire. Leipzig, Rollmann, 1844. - Des Königs Friedrich August des Gerechten Heimkehr und Empfang am 7ten Juni 1815. Dresden, Königliche Hofbuchdruckerei, o.J. (um 1815). - Kotzebue, Moritz von. Der russische Kriegsgefangene unter den Franzosen. Hrsg. v. A. v. Kotzebue. Leipzig, Kummer, 1815. - Sporschil, Johann. Die Kaiser-Chronik. Leipzig, Weber, 1837. - Gaudy, Franz Freiherrn. Kaiser-Lieder. Leipzig, Brockhaus, 1835. - Peter, C. (Hrsg.). Die Denkmäler auf dem Schlachtfelde von Leipzig. 3. Aufl. O.O., o.J. - Grabbe. Napoleon oder die hundet Tage. Frankfurt am Main, Hermann, 1831. - A la mémoire de l'Empereur Alexandre. St. Petersbourg, Pluchart, 1826. - Napoleons Ruhm als Feldherr. O.O., o.J. - Napoleons Aufenthalt in der andern Welt. Berlin, o. J. - S. J. G. Denkschriften bey der feyerlichen Beleuchtung Wiens am 11ten März des Jahrs 1810. Wien, 1810. - Goethe, J. W. Des Epimenides Erwachen. Berlin, Duncker u. Humblot, 1815. - Maximes et Pensées du prisonnier de Sainte-Hélène. Manuscrit trouvé dans les papiers de Las Casas. Paris, L'Huillier, 1820. - Davoustina oder Marschall Davoust's und anderer französischer Generale Ungerechtigkeiten und Schandthaten. O.O., o.J. - Nettement, M. Le second retour des Bourbons, ou la fin de la révolution. Paris, Gueffier, 1815. - Feuerlein, Gustav. Deutschlands Palingenesie. O.O., 1814. - Müchler, Karl. Gedichte. Berlin, C. Salfeld, 1813. - Martini, Carl. Dankadresse für Napoleon Bonaparte, im Ramen der geretteten Nationen. Germanien, 1814. - Wollheim, Anton Edmund. Geschichte des deutschen Freiheitskrieges in den Jahren 1813, 14 und 15. Hamburg, Berendsohn, 1840. - Erlebnisse eines sächsischen Landpredigers in den Kriegsjahren von 1806 bis 1815. Leipzig, Schrey, (um 1816). - Deutschland. Blücher. Wellington. Drei Gedichte zum Besten der Verwundeten. Berlin, 1815. - Leben und Thaten des Tyrannen Davoust. 1813. Kol. Porträt fehlend. - Jomini, (Antoine Henri de). Auszug aus den Memoiren über den Feldzug. Leipzig, 1813. Ders. Extrait d'une Brochure intitulée: Mémoires sur la Campagne de 1813. Leipzig, 1813- Auch eine Ansicht von der Völkerschlacht bei Leipzig. Leipzig, 1813. - Napoleons Traum. Der Eroberer, ein Gedicht. Berlin, 1813. - Die neue Oper mit alten Gesängen. In drei Acten. O. O., 1813. - Erskine, M. Coup d'oeil sur les causes et les conséquences de la guerre actuelle avec la France. London, Debrett, o.J. 23. Aufl. - Garde, Graf de la. Gemälde des Wiener Congresses 1814-1815. 4 Tle. in 1 Bd. Leipzig, Fleischer, 1844. - Over-General Buonapartes Tog til Syrien. Kopenhagen, F. N. Pelt, Trykt af Niels Christensen, 1799. - Die bei der am 17. Julius 1807 erfolgten Ankunft... Dresden, Meinhold, 1807. - Rudolph Zacharias Beckers Leiden und Freuden in siebzehnmonatlicher französischer Gefangenschaft von ihm selbst beschrieben. Gotha, Becker, 1814. - Sammlung von Anekdoten und Charakterzügen aus den beiden merkwürdigen Kriegen in Süd- und Nord-Deutschland in den Jahren 1805, 6 und 7. 13., oder 4. Bandes erstes Heft. Leipzig, Baumgärtner, um 1808. - Die Central-Verwaltung der Verbündeten unter dem Freiherrn von Stein. 1814. - Friedrich, L. H. Satyrischer Feldzug, in einer Reihe von Vorlesungen, gehalten zu Berlin im Winter 1813. Berlin, Maurer, 1815. Nur 1 Bd. - Cramer, Johann. Les Cinq Codes. Die fünf französischen Gesetzbücher. Koblenz, Bädeker, o.J. - Stein, karl. Cabinett von biographischen Gemälden der merkwürdigsten Personen aus der neuesten Zeitgeschichte. Berlin, Maurer, 1810. - Körner, Theoodor. Nachlaß. Oder dessen Gefühle im poetischen Ausdruck, bei Gelegenheit des ausgebrochenen deutschen Freiheits-Krieges. Leipzig, Baumgärtner, 1814. - Ders. Leyer und Schwerdt. Berlin, Nicolaische Buchhandlung, 1814. - Rehfues, Philipp Joseph von. Die Oriflamme oder der Pariser Enthusiasmus unter Napoleon dem Großen, Kaiser der Franzosen eine Sammlung merkwürdiger, vor der Aufführung dieser Oper in Paris gewechselter Briefe. Nancy, 1814. - Heinel, Eduard. Kränze um Urnen preußischer Vorzeit. Königsberg, Unzer, 1828. - De Pradt. Ueber den Wiener Kongreß. 1816. - Reverien eine deutschen Patrioten, über die jetzige Kage von Europa und einen möglichen Frieden. 1806. - W. L. Elba, Waterloo, St. Helena. Zwickau, 1866. - Marezoll, Louise. Kenneth, oder der Rückzug der großen Armee. Leipzig, Wigand, 1865. - Keller, Fr. Eduard. Fürst Blücher von Wahlstadt. Glogau, Flemming, 1862. - Ségur, le Général Comte. Histoire de Napoléon et de la Grande-Armée pendant l'année 1812. 2 Bde. Paris, Baudouin, 1825. - Acte du Congrès de Vienne du 9 Juin 1815, avec ses annexes. Wien, Imprimerie Impériale et Royale, o.J. - Klüber, D. Johann Ludwig. Schlußrede des Wiener Congresses. Erlangen, Palm, 1816. - Napoleon in der Klemme. O.O., o.J. - Einfältige Gespräche zweier Bauern bei den Karrikaturen. O.O., o.J. - Delbrück, Ferdinand. Reden veranlaßt durch die Ereignisse der Zeit. Königsberg, Nicolovius, 1813. - Bonapartiade. Eine biographische Skizze. Berlin, 1813. - Arndt. Fünf Lieder für deutsche Soldaten. (Berlin), (1813). - Baron Fain. Manuscrit de mil huit cent treize, contenant le précis des événemens de cette année. 2 Bde. Paris, Delaunay, 1829. - Goethe. Memoiren Robert Guillemard's verabschiedeten Sergenten. Leipzig, Weygand, 1827. - Görres, J. Teutschland und die Revolution. 2. Aufl. 1819. - Perthes, Clemens Theodor. Politische Zustände und Personene in Deutschland zur Zeit der französischen Herrschaft. Nur 2. Bd. Gotha, Perthes, 1862. - Scherenberg, C. F. Leuthen. Berlin, Duncker, 1852. 4 Bde. in 1. - Hußell, L. Leipzigs Geschichte seit dem Einmarsch der Verbündeten. Leipzig, um 1814. - Zimmermann, Wilhelm. Die Befreiungskriege der Deutschen gegen Napoleon. Stuttgart u. Leipzig, 1836. - Kurz, Heinrich. Ausgewählte Correspondenz Napoleons I. 3 Bde. Hildburghausen, 1868. - Pyl, Theodor. Pomersche Geschichtsdenkmäler. 6. Bd. Greifswald, 1889. - Memoiren des Dr. F. Antommarchi, oder die letzte Augenblicke Napoleons. 2 Bde. in 1. Stuttgart u. Tübingen, Cotta, 1825. - Arndt, E. M. Was bedeutet Landsturm und Landwehr? O.O., o.J. - Ders. Ueber das Verhältnis Englands und Frankreichs zu Europa. O.O., 1813. - Bonaparte's Sündenbekenntniß vor dem Cardinal Maury. Leipzig, Baumgärter, 1814. - Hahndorf, S. (Hrsg.). Federzeichnungen zur Geschichte Napoleons. Kassel, Luckhardt, 1841. - Mönckeberg, C. Hamburg, unter dem Drucke der Franzosen, 1806-1814. Hamburg, Nolte, 1864. - Labaume, E. Ausführliche Erzählung von dem Feldzuge in Rußland im Jahr 1812. Leipzig, Baumgärtner, 1815. - Staff, H. von. Der Befreiungs-Krieg der Katalonier, in den Jahren 1808 bis 1814. Breslau, J. MAx, 1821. - Königl. Preußischen Ingenieur Officier. Nachrichten über die heldenmüthige Vertheidigung von Saragossa. Berlin, 1816. - Vertraute Briefe über die inneren Verhältnisse am Preußischen Hofe seit dem Tode Friedrichs II. 5. Bd. Amsterdam u. Kölln, Hammer, 1808. - Laurent, P. M. Geschichte des Kaisers Napoleon. Leipzig, Weber, 1840. - 2 Auftragsblätter. Leipzig, 1812 u. 1813. - Wencker-Wildberg, Friedrich. Napoleon: die Memoiren seines Lebens. 14 in 7 Bde. Wien/Hamburg/Zürich, Christensen, um 1930. - General Montholon. Geschichte der Gefangenschaft auf St. Helena. Leipzig, Steinacker, 1846. - Richter, Friedrich. Geschichte des Deutschen Freiheitskrieges. 4 Bde. Berlin, Richter, 1838-1840. - Bieberstein, Oskar. Napoleon I. Tagebuch von St. Helena. 2 Bde. Leipzig, Schmidt, 1899. - Müller, Friedrich. Erinnerungen aus den Kriegszeiten von 1806-1813. Braunschweig, Vieweg, 1851. - Lebanon, Fain. Manuscrit de mil huit cent treize. 1. Bd. Paris, Delaunay, 1824. - Ders. Manuscrit de mil huit cent quatorze. Paris u. Leipzig, Bossange u. Reimer, 1823. - Lehmann, Karl. Die Auffassung und Gestaltung des Napoleonproblems im englischen Drama. Erlangen, Döres, 1931. - Nicht kollationiert. Unterschiedlich stark gebrauchsspurig.*

31 Jul 2021
Germany, Berlin

31 Jul 2021
Germany, Berlin