LOT 97

Un Korhogo, Senoufo, Nord de la Côte d’Ivoire ou Burkina Faso
An early 20th century Korhogo cloth made by the Senufo people of Korhogo, Ivory Coast or Burkina Faso

Exemplaire figurant un sujet rare, une cérémonie de masquerade. Si le Korhogo reflète les épreuves rituelles de passage comme les épreuves initiatiques ou les funérailles, cet exemplaire en est une bonne illustration. Les angles ou coins ont été découpés probablement pour tendre cette toile sur un châssis. Bon état général. Usures mineures.

Bibliographie :
Karl Ferdinand Schaeder, « Le Tissage en Afrique au sud du Sahara », Die Weberai in Afrika südlich der Sahara, Pantena Verlag, Munich (Munchen) 1987.

1ère moitié du 20 ème siècle
134 x 190 cm

13 Dec 2020

Bibliographie :

1ère moitié du 20 ème siècle
134 x 190 cm

13 Dec 2020