LOT 72

Description Un ancien masque heaume portant une scarification frontale en cercles concentriques, les incisives limées, et une coiffe à bandeau tombant à l’arrière et ornée d’une corne centrale.
Igbo, Izzi ou Ezza, Nigéria
Bois, belle patine d’usage, pigments.
H. : 40 cm

Provenance :
Acquis dans les années 80, Galerie B. Dulon, Paris

Voir p. 153 dans Igbo Arts Community And Cosmos, UCLA 1984 pour deux masques du même atelier ; ainsi qu’une œuvre quasi identique : Sotheby’s New York, 7 mai 2016, lot 41.

19 Apr 2019

Igbo, Izzi ou Ezza, Nigéria
H. : 40 cm

Provenance :

19 Apr 2019