LOT 22

Description Un ancien tabouret de femme circulaire classique à décors gravés et sa poignée ajourée dans l’assise.
Mangbetu, RDC
Bois, très belle patine d’usage, petits accidents d’usage.
H. : 25,5 cm

Voir n°4 p. 22 dans Sièges de L’afrique Centrale Musée Royale de l’Afrique Centrale, Tervuren 1996 pour un siège similaire.

19 Apr 2019

Mangbetu, RDC
H. : 25,5 cm

19 Apr 2019