LOT 67

Description Un beau et ancien masque Kanaga classique, au grand nez tombant à l’aplomb du front, et tous ses attributs bien conservés.
Dogon, Mali
Bois, belle patine d’usage, pigments, petits accidents et usures d’ancienneté, et cuirs d’attaches.
H. : 99 cm

Provenance :
Ancienne collection Andrée et Jacques Doucet, acquis dans les années 50 auprès de Robert Duperrier, Paris

19 Apr 2019

Dogon, Mali
H. : 99 cm

Provenance :

19 Apr 2019