LOT 62

Description Un beau personnage fragmentaire au visage scarifié assis à l’origine dans une posture classique en génuflexion, les bras croisés et la tête y reposant.
Art Djenne, Mali, autour du IXe au XIIe siècle ap. JC.
Terre cuite chamotée, manques, usures et restaurations, manque de la partie basse de la sculpture.
H. : 22 cm

19 Apr 2019

H. : 22 cm

19 Apr 2019