LOT 162

Un piccolo tavolino impiallacciato, il piano... - Lot 162 - Pierre Bergé & Associés

Un piccolo tavolino impiallacciato, il piano circolare in marmo circondato da una ghiera traforata, un'apertura anteriore con una anta scorrevole che rivela quattro cassetti, su quattro gambe curve unite da una traversa. Francia, periodo di transizione Luigi XV-Luigi XVI (restauri, alcuni bronzi aggiunti)
Petite table d'appoint en marqueterie de bois de placage, le plateau de marbre circulaire ceint d'une galerie ajourée, la façade ouvrant par une porte coulissante découvrant quatre tiroirs, reposant sur quatre pieds galbés réunis par une entretoise. France, époque Transition Louis XV-Louis XVI (restaurations, certains bronzes rapportés)
H_78 cm

06 Nov 2021

H_78 cm

06 Nov 2021