Description Une ancienne et rare massue macana à décors abstraits gravés sur les deux faces, percée à la poignée pour recevoir une dragonne.
Bassin amazonien, Guyane ou Brésil
Bois dur, très belle patine d’usage, usures et petits accidents d’ancienneté.
H. : 72 cm
Voir vente Ader Nordmann du 14 mars 2018 pour un exemplaire comparable.
H. : 72 cm