Description Une ancienne massue-bouclier de parade qauata, ornée de beaux motifs en reliefs à variation en zigzag, ce type de massue était utilisé lors de parades imitant les combats.
Iles Salomon, Iles de San Cristobal ou de Santa Ana
Bois, très belle patine d’usage, usures et un petit manque à une extrémité (casse ancienne).
H. : 124 cm
H. : 124 cm