LOT 47

Description Une ancienne palette cérémonielle ornée d’un visage sculpté et gravé.
Région Kiwai (sous région du fleuve Bamu), Papouasie Nouvelle Guinée
Bois de palmier noirci, très belle patine d’usage, coupé anciennement dans la partie basse.
H. : 61,5 cm

Voir Ethnographical Collection from the Kiwai district of British New Guinea aux Ed. Landtman, Elzinki 1933 p. 79 pour deux exemples comparables.

Provenance :
D. Rosenthal, Paris, San Fransisco

19 Apr 2019

H. : 61,5 cm

Provenance :

19 Apr 2019