Description Une ancienne statuette waka sona féminine au traitement rare des yeux en amandes lui donnant une belle présence, et portant un collier noué autour du cou.
Baoulé, RCI
Bois, belle patine d’usage, petits accidents, usures et manque à la base (casse ancienne), un ancien fer subsiste d’une ancienne restauration indigène, reliquats de kaolin, cordelettes et perles anciennes.
H. : 34 cm
Provenance :
Galerie Majestic, J.M. Huguenin, Paris
Baoulé, RCI
H. : 34 cm
Provenance :