LOT 41

Description Une belle massue gata classique.
La massue gata n’est pas uniquement une arme, un casse tête, mais elle était aussi utilisée lors de rites religieux ou de danses traditionnelles.
Iles Fidji, Polynésie
Bois, très belle patine d’usage, usures et petit accident à une extrémité restauration (cassé collé).
H. : 104 cm

19 Apr 2019

Iles Fidji, Polynésie
H. : 104 cm

19 Apr 2019