LOT 68

Description Une rarissime et ancienne sculpture composée d’une défense d’éléphant surmontée d’une tête anthropomorphe sculptée en bois aux épaisses scarifications temporales et témoignant de nombreux prélèvements rituels et dont une « clef » en fer forgé maintient bloquée la tête enchâssée dans son corps en ivoire.
Igala, Nigéria
Bois, fer, ivoire, très belle patine d’usage et de fumée, dessiccations et usures d’ancienneté.
H. : 62 cm

Provenance :
Ancienne collection Rik Gadella
Voir lot 177 de la vente H. Goldet du 30 juin 2001 étude De Ricqlès pour un exemplaire comparable.

19 Apr 2019

Igala, Nigéria
H. : 62 cm

Provenance :

19 Apr 2019