Description Une rarissime et ancienne sculpture composée d’une défense d’éléphant surmontée d’une tête anthropomorphe sculptée en bois aux épaisses scarifications temporales et témoignant de nombreux prélèvements rituels et dont une « clef » en fer forgé maintient bloquée la tête enchâssée dans son corps en ivoire.
Igala, Nigéria
Bois, fer, ivoire, très belle patine d’usage et de fumée, dessiccations et usures d’ancienneté.
H. : 62 cm
Provenance :
Ancienne collection Rik Gadella
Voir lot 177 de la vente H. Goldet du 30 juin 2001 étude De Ricqlès pour un exemplaire comparable.
Igala, Nigéria
H. : 62 cm
Provenance :