Description Une très belle coupe cérémonielle à vin de palme à double bouche et décors gravés.
Yaka ou Suku, RDC
Bois, très belle patine d’usage, usures d’ancienneté.
H. : 8,5 cm, L. : 14 cm
Provenance :
Galerie E. Sanson, Paris
Voir n°29 dans Art Of The Yaka And The Suku Ed. Chaffin 1984, pour un exemplaire comparable dans les collections du Musée de Tervuren ( inv. 53226 ).
Yaka ou Suku, RDC
H. : 8,5 cm, L. : 14 cm
Provenance :
Galerie E. Sanson, Paris