LOT 78

Description Une très belle et ancienne canne, ou sceptre, orné de trois imposantes têtes scarifiées sculptées en ronde bosse.
Tabwa, RDC
Bois, superbe patine d’usage, fentes d’ancienneté, restauration (scié collé), et fils de cuivre.
H. : 92 cm

Voir n°252 dans Tabwa, Roberts et Maurer, University of Michigan 1986, p. 256 pour un sceptre comparable du même style.

19 Apr 2019

Tabwa, RDC
H. : 92 cm

19 Apr 2019