LOT 329

Utagawa Kunisada; 4 japanische Farbholzschnitte mit Theaterszenen

Utagawa Kunisada. - Ukiyo-e. 4 japanische Farbholzschnitte mit Texten, Landschaften, Kabuki-Schauspielern und Szenen aus dem ländlichen Leben. Format: Oban (ca. 35 x 24 cm). Unter Passepartouts gerahmt. Wohl Edo (Tokio) um 1860.

Vier sehr dekorative Blätter mit Motiven aus der "Fließenden Welt" von einem der großen Ukiyo-e Meister aus dem alten Edo, ganz im Stil des Utagawa Kunisada II (1823-1880), der die Kunst der linearen, ausdruckstarken Figur perfektionierte und damit extrem erfolgreich wurde und Generationen von Künstlern beeinflusste. – Kaum fleckig, kaum Gebrauchsspuren, teils etwas wellig und mit Knicken, schöne Blätter. – Beiliegen: Weitere 5 Ukiyo-e Farbholzschnitte ebenfalls aus dem Umkreis Kunisada und Schulen: 2 Tafeln mit Geishas von nur 2 Stöcken in Schwarz und Hellblau gedruckt sowie 1 Holzschnitt mit einer dreiseitigen Mandoline, Samisen (sanshin), spielenden Dame, ferner 1 Diptychon mit 2 kleinformatigeren (je ca. 22 x 16 cm) Farbholzschnitten mit vornehmen Damen in japanischer Landschaft. - Starke Knickspuren, Oberflächenläsuren mit Abrieb, teils stärker fleckig, angestaub und mit Fehlstellen, meist durch Wurmgänge verursacht. Die Samisenspielerin stark feuchtfleckig und mit Farbdurchschlag und -verlauf, unfrisch.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin