Unsold
Lot 0418

Utagawa Kunisada, Kitsune Tadanobu

auch Toyokuni III. (1786 - 1865), Farbholzschnitt/Papier, mittig links signiert sowie dazu zwei runde Zensoren- und ein ovales Datumssiegel, wohl 1853, bezeichnet, aus dem Kabuki-Stück "Yoshitsune Senbonzakura", zeigt wohl den Schauspieler Ichikawa Kodanji IV in der Rolle als Fuchsgeist (Kitsune) in Menschengestalt, der eine magische Trommel... more
Date
24 Oct 2020
Location
Germany, Quedlinburg