LOT 172

VALÈRE MAXIME Valerij Maximi factorum dictorumque memorabilium libri novem.

VALÈRE MAXIME
Valerij Maximi factorum dictorumque memorabilium libri novem.
Moguntiæ, Ivonem Schoeffer [Mayence, Yves Schoeffer], 1544
Fort vol. in-12 (14,9 x 9,3 cm), peau de truie, sur ais biseautés, estampée d'encadrements de motifs et de filets à froid, agrémentés de fleurons à fond brun (argent oxydé ?), traces de fermoirs en gouttière (reliure germanique de l'époque).

[12] ff., 574 p., [1] f. (avec la marque de l'imprimeur au verso).

Avant-dernière édition par Schöffer de ce recueil d'anecdotes de Valère Maxime, Des faits et des paroles mémorables. Il s'agit d'un répertoire de faits se rapportant à la religion, à la vie civile et à la vie sociale, ainsi que d'anecdotes historiques, extraites sans doute des historiens grecs et romains.
Grande marque de Schöffer gravée sur bois au verso du dernier feuillet.

Provenance : Marquis Pierre de Luppé (ex-libris héraldique gravé).

Bibliographie : Absent de Grässe. Semble avoir échappé à Brunet.

Probable remboîtage dans une reliure germanique de l'époque. Fermoirs absents, frottements aux coins et coiffes. Quelques rousseurs.

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019

VALÈRE MAXIME

Estimation 400 - 600 €

10 Dec 2019