LOT 60

VAN VEEN (Otto).

VAN VEEN (Otto).

Quinti Horatii Flacci Emblemata. Imaginibus in æs incisis, notisque illustrata. Anvers, Philippe Lisaert, 1612. In-4, veau moucheté, dos orné, tranches jaspées (Reliure hollandaise du XVIIe siècle). Troisième édition de ce célèbre livre d'emblèmes inspiré de l'œuvre d'Horace.
L'illustration consiste en un portrait d'Horace sur le titre et 103 emblèmes à pleine page, les mêmes que dans l'édition originale de 1607, gravés en taille-douce par Cornelis Boel, Cornelis Galle et Peter de Jode d'après Otto Van Veen (1556-1629), dit Vænius.
Ce peintre et graveur flamand, qui fut le maître de Rubens, est aussi l'auteur du texte, imprimé en cinq langues dans cette édition : latin, espagnol, flamand, italien et français.
Agréable exemplaire, malgré une coiffe rognée et les mors frottés.

04 Nov 2021

VAN VEEN (Otto).

04 Nov 2021