LOT 4

VASE BOUTEILLE

VASE BOUTEILLE
en grès et couverte céladon, à décor végétal polychrome incrusté logé dans des compartiments, la base surmontée de panneaux de lotus, le dessous partiellement laissé en terre nue.
(L'ouverture et le col anciennement restaurés et des fêlures).
Corée, dynastie Koryô, XIIe-XIIIe siècles.
AN INLAID STONEWARE CELADON VASE, KOREA, GORYEO DYNASTY, 12TH-13TH CENTURY.
HAUT. 28,7 CM (11 5/16 IN.)

€1,200-1,800

PROVENANCE
Parke-Bernet Galleries Inc, New York, 19 mars 1953, lot 72 : "Korean Inlaid Celadon Bottle/Korai/Pearl-shaped flask paneled in sepia and white with lotuses, willows and grasses. Repaired. (Eastern Art Museum)/Height 11 1/2 inches". Le catalogue de la vente et le bordereau d'adjudication seront remis à l'acheteur.

PROVENANCE

09 Dec 2019

VASE BOUTEILLE
HAUT. 28,7 CM (11 5/16 IN.)

€1,200-1,800

PROVENANCE

PROVENANCE

09 Dec 2019