LOT 152

VASE COUVERT EN MAJOLIQUE DE DERUTA DU XVIe SIÈCLE

En forme de pomme de pin ovoïde décorée en jaune, ocre et bleu, reposant sur une base en bronze ciselé et doré d'époque Louis XVI ; éclats
H. : 28 cm (11 in.)

An ormolu-mounted and majolica vase, the majolica Deruta, 16th century, the mounts Louis XVI

CONDITION REPORT :
Éclats sur le bord du couvercle, petite fêlure sur le bord supérieur du vase, usure d'émail sur les parties saillantes, un piédouche original en faïence probablement manquant et remplacé par le piétement en bronze doré.

Chips on the edge of the lid, small crack on the upper edge of the vase, loss of enamel on the prominent parts, an original earthenware base probably missing and replaced by the gilt bronze base.

27 Oct 2021

H. : 28 cm (11 in.)

CONDITION REPORT :

27 Oct 2021